
Согласно данным обзора Riga Office Outlook, подготовленного компанией Newsec, в текущем году в Риге не будут сдаваться новые офисные помещения. Однако уже к концу следующего года, благодаря торгово-офисным комплексам Elemental, Office Building Complex, Salas biroji и Verdre, а также строительству квартала высоких технологий Urban Inventors будет дополнительно реализовано более 1280 тыс. кв. м офисной площади.
Как отмечают эксперты, на данный момент общий фонд офисных предложений латвийской столицы оценивается в 756 тыс. квадратных метров. На начало 2021 года свободными, то есть такими, которые не имели арендаторов, являлись 15,8% из них.
Несмотря на такую ситуацию, по мнению аналитиков Newsec, на сегодняшний день Риге не хватает офисных помещений, как минимум 10 тыс. кв. м. Именно поэтому застройщики начали активно реагировать и реализовывать новые проекты в центре столицы.
Увеличение современных предложений офисных площадей в Риге, по мнению авторов обзора Riga Office Outlook, даст возможность привлечь в столицу зарубежные компании, поскольку цена аренды офисов в Латвии намного ниже, чем в странах Западной Европы. Кроме этого, Рига привлекает иностранцев за счет наличия широкого круга специалистов ИТ-индустрии.