
«Опасным развалинам – бой!» - под таким лозунгом выступают многие влиятельные депутаты Латвии. Не так давно в СМИ прошла информация о трагическом случае, коснувшемся жителя Риги. Прохожий направлялся по своим делам, когда внезапно со стороны улицы (название не указывается) накренилась стена здания и обрушилась в течение нескольких секунд. К счастью, жизнь пострадавшего была сохранена, однако здоровью был причинен существенный вред.
В связи с неоднократными происшествиями подобного характера, Сейм Латвии принял решение ввести максимальный налог на сооружения, которые принадлежат определенным лицам, однако в силу недобросовестности последних не соответствуют безопасным нормам. Дословно из авторитетного издания СМИ Латвии: «Опасные развалины – страх латвийцев. Сейм – единственный союзник наших граждан, поскольку лишь он может принять санкции в отношении владельцев подобных сооружений, дабы предупредить опасность на будущее. Повышение ННН – одно из лучших решений, принятых для защиты здоровья населения в этом вопросе…»
Типичный пример постройки, вызывающей своим внешним видом опасность, -здание в центре столицы. Располагается оно совсем рядом с домом Парламента – улица Екаба, 25. Владелец сооружения – гражданин Латвии. Уже долгое время собственник не желает обслуживать здание, ввиду чего последнее пришло в ненадлежащий вид. По этой причине средства в его реконструкцию были вложены Рижской думой, дабы не допустить риска опасности. В настоящее время компетентные органызанимаютсявопросом истребования денежных средств за ремонт здания, однако несовершенное законодательство в этом вопросе будет большой проблемой.
Материал подготовлен компанией Latvio - недвижимость в Латвии. Ссылка на сайт www.Latvio.ru обязательна.