Новая государственная программа гарантирования жилья Altum предназначена для молодых специалистов в возрасте до 35 лет и семей с детьми в возрасте до 23 лет. На сегодняшний день благодаря этой программе собственным жильем обзавелись 9138 семей и 440 молодых специалистов.
Altum сотрудничает с коммерческими банками, которые на сегодняшний день уже выдали более 577 млн евро ипотечных кредитов.
В пояснении говорится, что программой может воспользоваться любой желающий приобрести свое жилье, кто получил высшее или среднее профессиональное образование и чей возраст не превышает 35 лет. Следует отметить, что гарантия Altum предоставляется однократно, и ее нельзя изменить, чтобы, к примеру, воспользоваться условиями, предусмотренными для семей с детьми.
Гарантия предоставляется и для тех, кто не имеет латвийского гражданства. Если образование было получено за границей, то необходимо свидетельство о том, какой документ или ученая степень в Латвии эквивалентны выданному за рубежом документу об образовании или ученой степени.
Первый взнос по кредиту на жилье составляет до 20%, но с гарантией Altum он может быть снижен до 5% — это законодательно утвержденный минимум.
Программа Altum действует с 2015 года. За прошедший период интерес к ней возрос, поскольку молодые специалисты и семьи с детьми, как правило, не имеют достаточно средств, чтобы сделать первый взнос по кредиту на приобретение недвижимости.